Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

IV зональная научно-практическая конференция «Выборы. Молодежь. Будущее»

Научная жизнь / 21.04.2011
14 апреля в администрации г. Рубцовска состоялась IV зональная научно-практическая конференция «Выборы. Молодежь. Будущее», которая была проведена Избирательной комиссией Алтайского края совместно с Избирательной комиссией муниципального образования «Город Рубцовск». В конференции приняли участие учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты профессиональных и высших учебных заведений. Наш институт представляли студенты специальности «Юриспруденция» Екатерина Красилова, Артем Бондарев, Константин Богачев, Александр Хаймин и Маргарита Мецлер, которые под руководством старшего преподавателя кафедры «Юриспруденция» Владимира Андреевича Шрайнера приняли активное участие в работе секции и успешно выступили со своими докладами.
Учитывая значимость предстоящих выборов депутатов Государственной Думы и Президента РФ, а также и выборов местного значения, основной целью конференции было: организация дискуссии по актуальным вопросам избирательного процесса и гражданского воспитания будущих молодых избирателей, формирование активной гражданской позиции.
Мысль о необходимости участия молодежи в выборах была отражена и в докладах студентов РИ (филиала) АлтГУ. Темы докладов Екатерины Красиловой, Александра Хаймина и Маргарты Мецлер касались молодежи и ее участия в выборах, а также проблем электоральной активности молодежи, тема Константина Богачева: «Принцип всеобщих выборов и избирательные цензы», тема Артема Бондарева: «Молодежные и политические организации в РФ».
По словам студентов, в ходе конференции их отношение к выборам поменялось, появилось желание выразить свое мнение, стремление что-то изменить и улучшить в жизни молодежи. Перед собравшимися выступили председатель Избирательной комиссии МО г. Рубцовска Р.Р. Довгич, консультант Избирательной комиссии Алтайского края В.В. Третьякова, зам. главы города Рубцовска И.А. Папушев и другие.
Интересные доклады и выступления, общение с молодыми кандидатами резерва избирательной комиссии, многочисленные вопросы и жаркие дискуссии не могли не повлиять на формирование правосознания и ответственности участников конференции молодой части электората. Ребята надеются и дальше участвовать в подобных мероприятиях, а также развивать свое стремление к политической активности. Большинство участников, в том числе и наши студенты, подали заявление в кандидаты молодежной Избирательной комиссии, которая уже будет действовать в марте 2012 года.
По окончании конференции лучшие докладчики получили дипломы, а научные руководители, под руководством которых осуществлялась подготовка работ, были отмечены благодарственными письмами Избирательной комиссии Алтайского края. С чем мы поздравляем наших ребят Екатерину Красилову (гр.1297), Артема Бондарева (гр.1297), Константина Богачева (гр.1207), Александра Хаймина (гр.1207) и Маргариту Мецлер (гр.1297) и их руководителей В.А. Шрайнера, И.А. Данилюк, Г.В. Бахиреву и М.А. Панкову.