Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Региональный конкурс–семинар

Научная жизнь / 26.04.2011
22 апреля на базе Рубцовского института (филиала) АлтГУ кафедрой психологии впервые был проведен региональный конкурс-семинар на лучшую программу, методическую разработку психолого-педагогического сопровождения: «ПСИХОЛОГИЯ И СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ». В семинаре-конкурсе приняли участие практикующие психологи нашего города и других регионов, студенты специальности «Психология» дневной и очно-заочной формы обучения.
Мероприятие было организовано с целью развития исследовательской деятельности психологов в социальном и научном партнерстве, активизации и стимулирования образовательной и научной деятельности, повышения профессиональной компетентности психологов и качества подготовки специалистов, обмена опытом.
Всего приняли участие в конкурсе-семинаре около 30 человек. Из них 18 участников представили и защитили свои работы перед компетентным жюри. Участники из других регионов приняли заочное участие в конкурсе. Разработанные и апробированные программы, а также методические разработки отражали работу специалистов-психологов по таким направлениям как:
• психологическое обеспечение профессионального становления учащихся и студентов среднего и высшего профессионального образования;
• специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в учреждениях дошкольного образования;
• психологическая служба в системе дополнительного образования;
• специфика профессиональной деятельности педагога-психолога средних общеобразовательных учреждений;
• организация психологической службы на базе психологических центров.
Рабочая и дружеская атмосфера позволила обсудить многие вопросы, интересующие как психологов практиков, так и тех, кто делает в профессии первые шаги. Как организовать школу молодой семьи в рамках дошкольного учреждения, какие формы работы применить в работе с детьми, воспитывающихся в замещающей семье, как организовать тренинг личностного роста и многие другие.
В результате среди практикующих специалистов места распределились следующим образом:
1 место – Решетько О. С. с программой «Организация работы методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений».
2 место – Кашаргина Е.П. с программами модуля психолого-педагогической помощи детям, воспитывающимся в КГОУ «Рубцовский центр сопровождения» и детям, воспитывающимся в замещающей семье «Игры с гиперактивным ребенком», «Тропинка домой».
3 место – Бирюкова Н.В. с программой «Формирование коммуникативной компетенции у младших школьников посредством интерактивных игр».
Среди студентов лучшими работами признаны:
1 место – Аншиц В.В., студентка группы 1286 с программой «Музыкотерапия для беременных женщин и их будущих детей».
2 место – Мокшина И.В., студентка группы 1276озк с программой по развитию мышления дошкольников.
3 место – Песчанская Е.А., студентка группы 1286 озк с программой по развитию самосознания и саморегуляции психических состояний педагогов ДОУ.
Кроме этого, за лучшую методическую разработку «Профилактика агрессивного поведения детей» были награждены Хмыз Екатерина и Штревенская Татьяна, студентки группы 1276.
Все участники получили сертификаты, победители получили грамоты и памятные подарки. Гости и участники выразили надежду на то, что конкурс станет традиционным, а организаторы конкурса надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество кафедры психологии со специалистами образовательных учреждений города.