Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Учим английский с Дэвидом Кристалом. Выпуск № 8: “Prenup and showbiz”

Клуб любителей английского языка "Five o'clock" / 19.09.2011
Клуб любителей английского языка Five oclock рад встрече с Вами в новом учебном году! Созданный в 2009 году, наш клуб помогает узнать массу интересной и познавательной информации об истории Британии и других англоязычных стран, менталитете их жителей, вариантах английского языка, творчестве знаменитых, но зачастую неизвестных студентам писателей и поэтов, создававших и создающих свои произведения на языке великого Шекспира, о традициях и обычаях других стран, среди которых попадаются весьма любопытные. Встречи в клубе позволяют расширить свой кругозор и просто интересно провести время. В прошлом учебном году на портале нашего института клубом была представлена рубрика «Учим английский с Дэвидом Кристалом», в которой мы рассказывали о неологизмах в английском языке.
 
Замечательный британский учёный-лингвист, профессор Дэвид Кристал (David Crystal, род. в 1941), специалист в области преподавания английского языка, автор более 100 книг, некоторое время вел на вебсайте BBC World Service рубрику, посвященную новым словам и выражениям, недавно появившимся в английском языке и порой ещё не вошедшим в словари. Мы посчитали эту информацию очень интересной и решили познакомить с ней Вас. В этом году Вам будут представлены новые выпуски рубрики.

Одним из способов словообразования в английском языке (в русском, кстати, тоже) является усечение (clipping) - сокращение слова в конце, или же само слово с таким сокращением («Большой толковый словарь современного русского языка» Д.Н. Ушакова). Примерами слов, полученных таким способом, являются всем известные ad (advertisement), doc (doctor), exam (examination), fax (facsimile), gym (gymnastics, gymnasium), pub (public house) и pop (popular music). Представляем Вам ещё два слова, появившихся в языке относительно недавно: prenup и showbiz.

Prenup является усеченным вариантом словосочетания pre-nuptial agreement (pre- - «пред-, перед», nuptial – «брачный, свадебный», agreement – «соглашение»), обозначающего добрачный контракт об имущественных отношениях будущих супругов, позволяющий обезопасить свои финансовые интересы на случай непредвиденных поворотов в супружеской жизни. Само словосочетание pre-nuptial agreement новым не является - Дэвид Кристал обнаружил, что оно употребляется как минимум с 1916 г., но его усечённый вариант появился в английском в 1980-х. Существует два способа написания этого неологизма – с дефисом (pre-nup) и без дефиса (prenup), но вариант без дефиса встречается всё чаще.

Но, вероятно, самым популярным словом, полученным в результате усечения, является showbiz. Оно появилось в 1940-х гг. в США (где же ещё!) и происходит от словосочетания show business («индустрия развлечений»). Поначалу оно и выглядело как словосочетание: show biz, но сейчас оно пишется и произносится как одно слово. Более того, showbiz может употребляться не только в качестве существительного, но и в качестве прилагательного: the latest showbiz gossip («последние сплетни / слухи в шоубизнесе»), showbiz events («события в шоубизнесе») и т.п. Ещё одно производное от showbiz – show-bizzy в значении «типичный для шоубизнеса» - совсем «новичок» в языке, ему не более 10 лет.