Конкурс социально-психологических проектов и творческих работ "Психология в нашей жизни"

Научная жизнь / 27.04.2013
25 апреля на базе кафедры психологии Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета прошел конкурс социально-психологических проектов и творческих работ на тему: «Психология в нашей жизни».

В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев города и района. Целью проведения конкурса было стимулирование научно-исследовательской деятельности учащихся, развитие познавательного интереса школьников в области психологии; отработка преемственности средней и высшей школы. Участники могли представить на конкурс проекты по направлениям:
     1) раскрытие интеллектуально-личностного потенциала учащихся («Пойми себя»);
     2) решение проблем, связанных с пониманием себя и окружающих («Общение и дружба»);
     3) улучшение семейных коммуникаций («СемьЯ»);
     4) популяризация идей добровольчества и волонтерства («По зову сердца»), а также стихотворение, сочинение, рисунок, стенгазету на тему психологии.
     На конкурс было представлено около 30 работ научно-исследовательского и творческого характера. Участникам были вручены сертификаты, подтверждающие их участие в конкурсе и подарки от Рубцовского института (филиала) АлтГУ. Ребята представляли работы, как в индивидуальной форме, так и выполненные научно-исследовательской группой. Работы участников оценивало жюри в составе преподавателей кафедры психологии под председательством к.и.н. доцента Ионовой Т.В.
     По итогам конкурса лучшими из творческих работ были признаны: сочинение на тему «Психология – профессия, которая делает мир лучше» Котельникова Андрея, ученика МБОУ КСОШ № 2 (III место); сочинение «Зачем нужна психология?» Ждановой Анны, ученицы МБОУ «Лицей «Эрудит» (II место); сочинение «Психолог-профессия, которая делает мир лучше» Польниковой Алены, ученицы МБОУ «Новосклюихинской СОШ» (II место); сочинение «Каким я вижу психолога?» Логвиновой Ирины, ученицы МБОУ «Бобковская СОШ» (I место).
     В номинации «Лучшее стихотворение» победителем стал Мокряков Роман, ученик МБОУ «Лицей «Эрудит».
     В номинации «Лучшая стенгазета» были отмечены: III место –Бахмат Мария, Часовских Анна, учащиеся МБОУ «Гимназии №3» (стенгазета на тему: «Климат вежливости»); II место - Скрябина Алена, Лымарева Кристина, Бендриковская Юлия, учащиеся МБОУ «Лицей «Эрудит» (стенгазета на тему: «Мой мир психологии»); I место - Ефремова Екатерина, ученица МБОУ «СОШ № 24» (стенгазета на тему: «Быть счастливым»).
     Лучшими рисунками были признаны: рисунок «Я-личность» Баум Дианы, ученицы МБОУ «СОШ № 10» (III место); рисунок «Я-личность» Майер Дианы, ученицы МБОУ «Лицей «Эрудит» (II место); рисунок «Все мы разные» Сидорских Юлии, ученицы МБОУ «Бобковская СОШ» (I место).
     По результатам выступления докладчиков, представляющих итоги социально-психологических проектов, наиболее содержательным, проработанным и эффективным, комиссией был отмечен проект «От сердца к сердцу», разработанный и реализованный творческой группой МБОУ «Безрукавская СОШ», руководитель проекта Забарина Кристина Александровна.
     Преподавателями кафедры психологии был отмечен высокий уровень подготовки учащихся и выражена благодарность научным руководителям в подготовке участников.