Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Чистая река – чистый город!

События / 20.05.2013

Студенты-активисты РИ (филиала) АлтГУ получили грант ГБФ «Развитие» на проведение городской экологической акции «Чистая река – чистый город».
В апреле актив студенческого центра во главе с его руководителем Ириной Кунгуровой защитили свой экологический проект по очистке берегов реки Алей в городской черте Рубцовска и получили поддержку фонда «Развитие». В настоящее время проект находится на стадии финансирования. Ребята получат 7 тысяч рублей на приобретение пакетов для мусора и перчаток, которые будут использованы для проведения масштабной городской акции.
«Городская набережная, пляжи Алея, забока – популярные места отдыха у жителей Рубцовска. Однако любители пикников часто оставляют после себя мусор, а точнее, горы мусора, который приносит вред нашей реке, - поясняет суть проблемы Ирина Кунгурова. - При этом у реки часто проходят туристические слеты, детские спортивные мероприятия, соревнования, смехослеты. Мы не хотим отдыхать на свалке! Поэтому сами выйдем на борьбу с мусором, а также привлечем к своей акции добровольцев из других вузов, ссузов и школ нашего города».
Всего организаторы планируют привлечь к субботнику около 800 человек. По их замыслу уборка мусора будет проводиться в нескольких точках – наиболее популярных и, к сожалению, загрязнённых местах вдоль берега реки Алей.
Свою поддержку в проведении акции гарантировало также МУП «Водоканал». Предприятие предоставит студентам машину для вывоза мусора.
Управление культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска поможет снять видеоролик, который по замыслу организаторов поможет привлечь к участию как можно больше добровольцев, а также обратит внимание горожан на необходимость формировать у себя привычку убирать за собой мусор после отдыха на природе. Социальная реклама будет транслироваться на экране в центре города. Одновременно студенты РИ (филиала) АлтГУ планируют раздавать прохожим листовки с призывом бережнее относится к нашей природе.
Акция состоится в последних числах мая. О точной дате будет сообщено дополнительно.

Пресс-центр