Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Военнно-спортивные игры-2013

Спортивная жизнь / 04.06.2013
1 июня в селе Половинкино Рубцовского района прошли традиционные военно-спортивные игры РИ (филиала) АлтГУ. В этом году они были посвящены 40-летию Алтайского государственного университета.


В спортивном празднике участвовали 5 команд: «Честные чиновники» (кафедра менеджмента), «Юристы» (кафедра правых дисциплин), «РОКСПИ» (кафедра математики и прикладной информатики), «Оглоеды» (кафедра психологии), «Ну, погоди!» (кафедра экономики). Студентам предстояло состязаться в следующих видах спорта: футбол, волейбол, комбинированная эстафета, метание гранаты, толкание ядра, толчок гири, стрельба, перетягивание каната, отжимание в упоре лежа. Ребята в этот день все были настроены на победу и изо всех сил старались проявить себя с лучшей стороны.
ВСИ открылись конкурсом «Визитка», в котором каждая команда заявила свое название и произнесла девиз. Здесь отличились «Оглоеды». Психологи выбежали на импровизированную сцену в нарядах аборигенов и весело исполнили туземные танцы, наглядно продемонстрировав суть названия своей команды.
Далее участники разделились на 10 площадок: соревнования в каждом виде спорта шли параллельно.
В волейболе лучше всех проявили себя команды «Юристы» и «Ну, погоди!». Их борьба за первое место, когда каждый потерянный мяч на счету, была очень захватывающая. Болельщики с энтузиазмом наблюдали за игрой и кричали задорные речевки, чтобы поддержать свою команду. В конечном итоге победу одержали экономисты.
Футбол оказался не менее зрелищным. Здесь шла серьезная битва между командами «Юристы» и «РОКСПИ». Футболисты с такой силой пинали по мячу, стараясь забить гол противнику, что вместе с мячом в стороны разлетались пучки травы. Группы поддержки не могли сдержать эмоций, болея за своих друзей. Первое место заняла команда «РОКСПИ», обыграв юристов со счетом 1:0. Победный гол в ворота юристов забил Максим Запорожец.
В комбинированной эстафете участники дружно стартовали, но добежать до финиша быстрее остальных оказалось не так уж просто. Особенно сложно обогнать соперников было некоторым девушкам. Но парни подхватывали подруг на руки, помогая им пересечь финишную черту. В эстафете самой быстрой оказалась команда «Ну, погоди!».
В то время, пока спортсмены состязались на спортивных площадках, остальные участники команд готовили конкурсный обед. В этом году студенты соперничали в приготовлении всеми любимого борща. В каждом котле получился восхитительный и очень ароматный борщ! Ребята старались даже подать блюдо к столу изобретательно, с изюминкой. Больше всего запомнился борщ синего цвета от поваров команды «Ну, погоди!».
Самым ожидаемым силовым конкурсом, как всегда, было перетягивание каната. Казалось, что болельщики переживали даже больше, чем сами участники. Ведь такие громкие и веселые крики поддержки можно услышать только когда богатыри одной команды, стараются перетянуть на себя богатырей из другой команды. В результате красная ленточка, которая решала судьбу конкурса, была перетянута на сторону «Юристов» - они и победили в этом конкурсе.
В финальном творческом номере участникам предстояло исполнить военную песню. Болельщики не переставали аплодировать, так как все команды выбрали очень душевные и красивые песни.
Затем жюри ВСИ-2013 под председательством заместителя директора по профориентационной работе РИ (филиала) АлтГУ Виталия Машукова огласило результаты соревнований. Первое место заняла команда «Юристы», второе место - «Ну, погоди!», третье место - «Честные чиновники». Победителям были вручены кубки и грамоты, а всем остальным командам - сладкие призы.

Победители ВСИ-2013 в личном зачете
Толкание ядра среди юношей – Иван Ильченко («Юристы»)
Толкание ядра среди девушек – Анна Кривуля («Ну, погоди!»)
Метание гранаты среди юношей – Иван Ильченко («Юристы»)
Метание гранаты среди девушек – Виктория Пак («Честные чиновники»)
Отжимание в упоре лежа – Анастасия Мочкарева («РОКСПИ»)
Толчок гири - Александр Цайслер («Юристы»)
Стрельба среди юношей – Роман Коновалов («Экономисты»)
Стрельба среди девушек – Ольга Колегова («Ну, погоди!»)

Мариам Тонеян, гр. 1223