События / 14.10.2013
3-5 октября 2013 года на факультете психологии Национального исследовательского Томского государственного университета, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проходил V Сибирский психологический форум «Антропологическая психология в XXI веке: проблемы и перспективы» (Всероссийская конференция с международным участием). Председатель организационного комитета форума - Залевский Г.В., засл. деятель науки РФ, чл.-корр. РАО, д-р психол. наук, проф. факультета психологии ТГУ.
В форуме приняло участие более 200 человек из 25 городов России и Дальнего зарубежья (Индия, Германия). Наши студенты и преподаватели, благодаря администрации РИ (филиала) Алт ГУ, являются постоянными участниками всех пяти форумов, и в нынешнем году, уже во второй раз Кулиненко Михаилу (группа 1296) посчастливилось участвовать в работе Всероссийской конференции.
В 2013 году Национальный исследовательский Томский государственный университет отмечает свой юбилей – 135 лет основания. ТГУ – это уникальный вуз с мировым именем, в котором классический подход к образованию сочетается с более чем вековым опытом подготовки практико - ориентированных специалистов. А фундаментальный научный потенциал находит приложение в реализации прогрессивных инновационных идей.
На пленарном заседании психологического форума выступали: Г.В. Залевский, д-р психол. наук, проф., заслуженный деятель науки РФ, действительный член Международной Академии интегративной антропологии (г. Томск), В. Е. Клочко, д-р психол. наук, профессор каф. общей и педагогической психологии (г. Томск), Т. П. Скрипкина, д-р психол. наук, проф. (г. Москва, Университет Российской академии образования), В. И. Кабрин, д-р психол. наук, профессор кафедры психологии личности (г. Томск), Y. Y. Margraf, профессор университета Бохум (Германия).
Хотелось бы отметить выставку научных психологических изданий, где можно было многое посмотреть, почитать, ознакомиться и приобрести научные труды, изданные не только в ТГУ, но и других ведущих исследовательских университетах.
Было озвучено множество докладов, проведено интересных симпозиумов, консультаций и мастер-классов. По окончанию форума издан сборник материалов конференции, где излагаются концептуальные вопросы антропологических оснований в современной методологической ситуации, обсуждаются новые исследовательские парадигмы анализа проблем антропологической психологии, результаты психологических исследований на антропологических основаниях. Все, заинтересовавшиеся сборником, могут ознакомиться с ним \\_rfagu\public\Учебные программы\Булденко\Томск 2013.
Особенно запоминающиеся и интересные работы, представленные на форуме: «Системная антропологическая психология как источник современных исследовательских психолого-образовательных технологий»; «Психологические практики и супервизия в контексте антропологической психологии»; «Креативные состояния сознания». И, конечно же, мастер-классы: Технология психолого-образовательного сопровождения функционирования специализированного портала, обеспечивающего консультативное сопровождение развития общей одаренности детей и подростков»; «Современные психолого-образовательные технологии актуализации и развития инновационного потенциала студентов».
Организована была и культурная программа, для гостей была предложена автобусная экскурсия, хотя городу Томску уже 409 лет, каждый пятый в нем студент, поэтому и сам город такой молодой и оживленный. Экскурсия подарила массу впечатлений, архитектура города поистине удивляет – старинные дома с резными узорами, большое количество храмов, постройки девятнадцатого века; прекрасные уголки живой природы, никого не оставили равнодушными.
Участники V Сибирского психологического форума «Антропологическая психология в XXI веке: проблемы и перспективы» получили не только сертификаты, но и массу нужной и полезной информации для развития своего научного потенциала и, конечно, общение с лучшими представителями современной психологической научной школы.

Кулиненко Михаил, группа 1296.