Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

«Научные бои» в Новосибирске

Научная жизнь / 26.11.2013
20-22 ноября в Новосибирском государственном педагогическом университете прошла II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации». Конференция проводилась с целью презентации результатов научно-исследовательской работы молодых исследователей, создание условий для объединения активной научной молодежи Российской Федерации и установления новых научных творческих контактов в молодежной среде. 
 Конференция поразила нас своим масштабом, 2,5 тысячи участников: кроме студентов из НГПУ, и новосибирских вузов, студенты из Горно-Алтайска, Нижневартовска, Новокузнецка, Тобольска, Томска, стран Франции и Америки. Проведено множество семинаров, открытых лекций, мастер-классов и круглых столов.
 Студенты нашего института Кулиненко Михаил группа 1296 участвовал заочно с докладом «Волонтерская деятельность в профессиональном становлении студентов», Большина Анастасия группа 1206 – очно «Проблемы заикания детей дошкольного возраста» (научный руководитель - старший преподаватель кафедры общественных дисциплин направления «Психология» Булденко С.В.)
Конференция началась с выступления студенческого актива НГПУ и лазерного шоу, подготовленного студентами Института искусств НГПУ. Гостей конференции приветствовали Наталья Васильевна Алтыникова, канд. пед. наук, доц., проректор по инновационной работе ФГБО ВПО «НГПУ» и Борис Олегович Майер, д-р философ. наук, проф., проректор по научной работе ФГБО ВПО «НГПУ».
Вместо традиционного пленарного заседания начало конференции открыли первые в Новосибирске «Научные бои» ("Science Slam") – новая форма доклада, ученые и исследователи представляют результаты своей работы и предмет изучения за 10 минут в яркой, оригинальной форме, но ясной и очевидной для любого слушателя. Шесть молодых преподавателей (доценты, кандидаты наук) НГПУ представляли свои научные изыскания. Победителем «Научных боев», по результатам зрительских оваций, стал доцент кафедры химии Института естественных и социально-экономических наук НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко с докладом на тему: «Что общего между полиэтиленом и хомяком?».
Для того чтобы своими глазами увидеть «Научные бои», в университет приехала автор, руководитель и ведущая научно-популярной программы «Мозговой штурм» канала «ТВ-Центр» Анна Урманцева. Она поделилась опытом своей работы в докладе «Мозговой штурм. Презентация программы о науке и высоких технологиях». Во второй день конференции Анна Урманцева провела мастер-класс для студентов Института филологии, массовой информации, психологии НГПУ, обучающихся на направлении подготовки «Журналистика».
А 21 ноября проходили «студенческие бои» - конкурс устных докладов, на секции «Проблемы коррекционной психологии» Большина Анастасия (группа1206) с докладом: «Проблемы заикания детей дошкольного возраста» заняла почетное 3 место.
По окончанию работы секций для иногородних участников была организована культурная программа – экскурсия по вечернему Новосибирску, длительностью порядка трех часов. Экскурсовод поведала нам много интересных фактов из истории города, начиная от основателя города – Николая Гарина-Михайловского, и заканчивая ныне сохранившимися культурными памятниками. Мы проезжали по Красному проспекту – самому длинному прямому проспекту в мире (занесен в книгу «Рекордов Гиннесса»), протяженностью около 8 км! Увидели Новосибирский государственный академический театра оперы и балета, рядом установлены «Олимпийские часы» отсчитывающие время до открытия XXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи. Кстати, Новосибирск вошел в число 8 городов, где установлены подобные часы. Нам удалось побывать в Соборе Александра Невского, мы увидели дома-памятники деревянного зодчества! Большое впечатление произвела Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук – одна из старейших библиотек России. По объему фондов она сегодня стоит в ряду крупнейших библиотек страны и мира – около 15 млн. единиц печатных изданий!
В заключительный день мы посетили семинар на актуальную для современной психологии и педагогики тему «Инклюзивное образование», и на лекции «Старение населения как общемировая тенденция» (проблема геронтопсихологии).
В целом, работа конференции продолжалась три дня по 16 направлениям и по более чем 60 секциям – естественные и физико-математические науки, педагогика, лингвистика, история, менеджмент, социальная работа, политика и другие. Конференция полностью достигла своих целей, мы познакомились с новыми научно- исследовательскими работами, установили научные творческие контакты.
Электронный вариант сборника материалов конференции размещен в системе РИНЦ на платформе электронной научной библиотеке eLIBRARY.RU и на сайте студенческого научного общества ФГБОУ ВПО «НГПУ»:http:// www.sno.nspu.ru.


Большина Анастасия
группа 1206