Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Психология экстремальных ситуаций

Научная жизнь / 02.12.2013
28-29 ноября 2013 года на факультете психологии и педагогики Алтайского государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психология экстремальных ситуаций: человек в меняющемся мире». На конференции обсуждались темы поведения людей и специалистов не только в техногенных экстремальных ситуациях, террористических актах, но и работа с ветеранами локальных войн, получивших посттравматическое стрессовое расстройство, а также проблемы безопасности и профилактики угроз в образовании, то есть межнациональные и межличностные конфликты в учебных заведениях. 
В конференции принимали участие специалисты по экстремальным ситуациям и поведению в ЧС, молодые исследователи и опытные психологи из разных уголков страны. Были проведены несколько мастер-классов психологами ГУ МЧС по Алтайскому краю. Своим опытом поделились представители других сибирских регионов, имеющие теоретические и практические наработки в области экстремальных ситуаций. Кроме этого, в работе конференции принимали участие старший преподаватель кафедры общественных дисциплин направления «Психология» Булденко С.В. и студенты нашего института Семенов М. А. и Большина А. А.
Старт конференции был положен традиционным пленарным заседанием. Свои доклады представили такие опытные специалисты как, Стоянова И.Я., д-р психол. наук, проф. кафедры психологического консультирования и психотерапии НИ ТГУ; Жилина Н.Г., начальник психологической службы УФСИН России по Алтайскому краю, подполковник внутренней службы; Соков С.Л., д-р мед. наук, зав. каф. мед. катастроф РУДН (г. Москва).
На секции «Психологическое сопровождение сотрудников правоохранительных органов в экстремальных ситуациях» со своим докладом на тему «Лишение свободы как экстремальная ситуация» выступал Семенов М. (гр. 1216зсб).
А на секции «Нейро-и патопсихологическая диагностика, коррекция и реабилитация последствий экстремальных ситуаций и состояний» выступала Большина А. (гр. 1206) с докладом на тему «Проблема социокультурной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья». Анастасия обозначила актуальную проблему интеграции и сопровождения инвалидов в социуме, а также поделилась опытом совместной работы студентов психологов нашего института со школой для детей с нарушением зрения и детей с нарушением слуха.
В заключительный день работы конференции мы посетили мастер-класс на тему «Кризисная интервенция как форма психологической помощи», под руководством Ипполитовой Е.А., канд. псих. наук, доцента ФПП АлтГУ и Смирновой Я.К., ассистента ФПП АлтГУ. В результате чего, мы более подробно познакомились с данным методом работы, как наиболее эффективным и приемлемым. Кроме этого, рассмотрели возможные направления дальнейшей работы с людьми, пережившими экстремальную ситуацию.
По окончанию работы конференции участникам были вручены сертификаты. В целом, важно отметить значимость данной проблематики для современного общества, так как тема является, безусловно, актуальной и животрепещущей.

Большина А.А.
гр. 1206