Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

«Свежий взгляд» на науку в г. Томске

Научная жизнь / 16.12.2013

5 декабря 2013 года на базе Национального исследовательского Томского государственного университета прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения».

Ставшая уже традиционной в ТГУ молодежная конференция экономистов под названием «Свежий взгляд», в этом году поменяла свой формат. Теперь в одном мероприятии интегрировались две прежние конференции – по экономике и по менеджменту, а в организации активное участие приняли два факультета: факультет экономики и факультет иностранных языков. Форум был посвящен 135-летию ТГУ и 50-летию экономического факультета.
Участие в обновленном «Свежем взгляде» приняли более 120 человек из Томска, Омска, Кемерова, Новосибирска, Алтайского края, а также представители Украины, Белоруссии и других стран. Наши студентки - пятикурсницы Артюх Дарья (гр. 1292) и Щигорева Марианна (гр. 1293) не остались в стороне и тоже выступили со своими докладами.
Работа конференции была организована в рамках пяти секций: «Мировая экономика: взгляд в будущее», «Менеджмент XXI века», «Финансовые рынки и институты», «Российская экономика в контексте глобальных тенденций», «Профессиональный дискурс в поликультурном пространстве». Кроме этого, организаторы «присоединили» к этому событию круглый стол «Лучший работодатель и лучший соискатель», на котором сотрудники Томского ОСБ ОАО «Сбербанк России», преподаватели ТГУ, студенты, магистранты и аспиранты обсудили важнейшие проблемы трудоустройства студентов и выпускников. Также под эгидой ТГУ 6 декабря состоялось очень интересное и познавательное заседание «Клуба финансового кино» о проблемах мировой экономики и отражении их в современной киноиндустрии.
Представительницы Рубцовского института (филиала) АлтГУ показали отличные результаты, уверенно выступив на конференции. Марианна (секция «Менеджмент XXI века) с темой своего доклада «Проблема выбора критериев анализа состоятельности организации» вызвала неподдельный интерес у будущих управленцев, а Дарья (секция «Финансовые рынки и институты») с вопросом об инвестиционной деятельности российских страховых компаний заставила еще долго спорить и рассуждать участников секции, результат- «Приз зрительских симпатий» у Даши!
Конференция запомнилась нашим участницам актуальностью работ секций, непренужденностью атмосферы и новыми знакомствами.
Однако, говоря о ТГУ – крупнейшем ВУЗе страны, который внесен указом Президента РФ в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, который занимает 3 место среди российских вузов в мировом рейтинге Webometrics после МГУ и СпбГУ,6 место в мировом рейтинге ТНЕ среди российских участников ТОП-500, 7 место в национальном рейтинге агентства «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы», нельзя ни сказать о городе Томске.
Томск - это город студенчества. Это старейший в Сибири крупный образовательный, научный и инновационный центр.
В Томске очень большое количество достопримечательностей и памятников, некоторые достаточно удивительны и неординарны. Один из них — это «Памятник Счастью, если приложить монету, то он заговорит какой-нибудь фразой из мультфильма «Жил-был пёс», также в городе находится памятник Чехову на набережной, памятник электрику, памятник капусте, памятник тапочкам, памятник беременой женщине и др.
Наши студенты во главе с руководителем – доцентом кафедры «Экономика» Выскребенцевой Анной Сергеевной не только поучаствовали в работе конференции, круглого стола и клуба финансового кино, повысив тем самым свой научно- образовательный уровень, но еще и попытались приобщиться к духовному наследию, посетив достопримечательности города, оперу «Волшебная флейта» в Томской областной государственной филармонии, прогулявшись по старинным величественным улочкам Томска.