Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Под прицелом: вредные привычки!

Студенчество / 03.03.2014

26 февраля 2014 года  в филиале КГКС(К)ОУ «Алтайская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I-II вида» проходил «Единый день профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения». Хочется подтвердить важность своевременной профилактической работы по предотвращению формирования вредных привычек официальными статистическими данными. 

По данным Минздрава РФ, сегодня в России зарегистрировано 2,5 миллионов алкоголиков, т.е. людей, которым диагноз алкоголизм поставлен медиками официально. В реальности людей, страдающих алкоголизмом, гораздо больше. Сегодня на каждые 100 тысяч человек в РФ приходится 2269,7 человека с диагнозом «алкоголизм». Еще страшнее то, что диагноз алкоголизм ставится уже подросткам 12-14 лет.
Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирает более 260 тысяч человек. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Так, в старших классах курят 50% мальчиков и 40% девочек.
Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет - к наркомании их приобщают родители-наркоманы. Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей - в 42 раза. Приблизительная продолжительность жизни наркоманов с момента начала употребления наркотиков составляет в среднем - 4-5 лет.
Мы понимаем значимость профилактической работы со школьниками, и в этот день в пропаганде здорового образа жизни приняли участие студенты 4 курса, направления психологии Рубцовского института (филиала) АлтГУ Довгий Оксана и Большина Анастасия - группа 1206.  Студенты организовали флешмоб, сопровождаемой неофициальным гимном минувшей Олимпиады 2014, продемонстрировав школьникам адекватную альтернативу вредным привычкам – занятия спортом.
Специалисты напоминают: для профилактики многих заболеваний достаточно пересмотреть свой рацион, больше двигаться и отказаться от алкоголя и курения. Статистика показала, что именно те нации, которые более серьезно подходят к вопросам профилактики и питания, живут дольше.

Большина А.,Довгий О.гр. 1206