1 апреля – День юмора!

Студенчество / 01.04.2014

1 апреля — этот День не внесен ни в какие календари знаменательных дат. День смеха отмечается и в России, и странах Европы, и в Америке и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других — Днем дурака.  Основная идея этого праздника – разыграть своих друзей, знакомых и просто случайных прохожих. Однако в некоторых странах есть и свои особенные традиции. Современные традиции празднования Дня апрельских дураков таковы:  в Великобритании, Австралии и Ирландии принято подшучивать, начиная с полуночи и до 12 часов дня первого числа, тех же, кто не придерживается этого правила, называют «апрельскими дураками».

Откуда пошёл этот праздник остаётся загадкой. Есть данные, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Празднества по случаю весеннего солнцестояния всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

Более распространенная версия возникновения «Дня смеха» связана с переходом Викторианского календаря на Григорианский. В 16-м веке французский король Карл IX перенес начало года с 1 апреля на 1 января, до того Новый год отмечался не 1-го января, а в конце марта и новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1-го апреля. Многим подданным нововведение не пришлось по вкусу. Они и дальше продолжали отмечать новогодние торжества 1 апреля по старому стилю, за что их и прозвали «апрельскими дураками». С тех пор и повелась традиция шутить в этот день и дарить смешные подарки.

В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога, как несложно догадаться, была шуточной.

В Германии отмечают День шуток – первого апреля. Здесь принято давать друг другу невыполнимые поручения, например, купить комариный жир, сладкий уксус или принести молодильные яблоки.

В Шотландии день апрельского дурака длится 48 часов, целых 2 дня. Первый день именуют «Днем кукушки», а всех, попавшихся 1 апреля на розыгрыш, называют разинями. Во второй день, получивший название «дня Хвоста», принято шутить «ниже пояса».

В Италии и во Франции этот праздник носит название Poisson d»Avril (Апрельская рыба). Французские и итальянские дети в этот день приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей. Когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит : «Poisson d»Avril»!

В Америке на первое апреля распространены маленькие безобидные шутки типа «у тебя шнурок развязался», а школьники шутят друг над другом, говоря, что отменены уроки. Если жертва купилась на шутку, шутник восклицает: «April Fool» (Апрельский дурак)!

1 апреля был ярко и красочно отпразднован в стенах филиала КГКС(К)ОУ «Алтайская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа III-IV вида». Студентки нашего института – Большина А.,  Довгий О. и Залетова В. (группа 1206, направление «Психология») под руководством старшего преподавателя Булденко С.В. организовали веселое мероприятие, посвященное столь необычному празднику.

За время данного мероприятия ребята поближе познакомились с историей этого праздника,  участвовали в различных  конкурсах, отгадывали загадки, смотрели забавные мультфильмы! Цель нашего КТД была проста – воспитание эмоциональной культуры и изучение способов поднятия настроения. В результате, все были довольны, получили массу положительных эмоций и тем для разговоров!

Запомните главный смысл этого праздника: когда ты решишь подшутить над знакомым, не забывай, что лучшая шутка будет та, над которой громче всех будет смеяться тот, над кем вы подшутили.

Большина А.

Довгий О.