Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

ИТОГИ мероприятий кафедры МиПИ

События / 18.04.2014

Для того чтобы проверить свои знания, развить мышление, заявить о себе как о знающей, эрудированной и всесторонне развитой личности, достаточно было принять участие с 18 марта по 11 апреля 2014 года в олимпиадах по разным предметам естественнонаучного цикла, тематических конкурсах, творческих лабораториях, которые традиционно провела кафедра математики и прикладной информатики Рубцовского института (филиала) АлтГУ в рамках месячника математики, информатики и физики.

11 апреля состоялся финальный праздник, где были подведены итоги работы, определены победители, которым жюри каждого конкурса вручило дипломы и ценные призы. Все участники мероприятий получили сертификаты, особо активные участники – благодарственные письма от администрации института и памятные блокноты, магниты, ручки с символикой вуза.

Это был насыщенный и интересный месячник. В его мероприятиях приняли активное участие студенты ВПО и СПО нашего института, школьники МБОУ «Гимназия «Планета Детства», МБОУ «Гимназия № 3», МБОУ «Гимназия № 8», МБОУ Лицей «Эрудит», МБОУ «СОШ №6», МБОУ «СОШ № 7», МБОУ «СОШ №10 ККЮС», а также слушатели курса «Развивающая информатика, логика и математика» ИТ-школы Центра Информационных технологий кафедры МиПИ, интересующиеся современными информационными технологиями, информатикой, математикой, физикой.

Открыли месячник 21 марта знатоки информационных технологий среди студентов ВПО и СПО института - участники конкурса «Кубок мастера». Они проверяли свои творческие способности, умения, навыки работы с офисными приложениями Microsoft Office, соревновались по скоростному поиску информации в Интернете, решали задачи учета доходов и расходов с помощью специализированного программного обеспечения  для ведения домашней бухгалтерии.

Все участника конкурса справились с заданиями, но лучше других стали победители:

1 место - группа 1233С9 (100 баллов)

2 место – группа 1235 (98 баллов) 3 место – группа 1214б (90 баллов)

Винокурова Анастасия Алексеевна

Воронцова Анжелика Андреевна

Жмайло Ирина Валерьевна

Кабанова Ирина Федоровна

Макарова Виктория Сергеевна

Стребкова Алена Викторовна

Боенко Александр Сергеевич

Болдаков Олег Витальевич

Граф Станислав Андреевич

Еремин Николай Алексеевич

Комолов Андрей Андреевич

Кулапин Роман Игоревич

Шац Нелли Андреевна

Букреев Юрий Александрович

Геберт Андрей Иванович

Пивцайкин Владислав Владимирович

Попов Андрей Аркадьевич

Сизиков Алексей Андреевич

Цуканова Екатерина Витальевна

28 марта в рамках месячника прошел конкурс «Скоростная сборка ПК», в котором студенты традиционно соревнуются в индивидуальном и командном зачете. Победители определялись по минимально затраченному времени на сборку ПК при условии нормальной загрузки операционной системы.

Индивидуальный зачет:

Командный зачет:

I место – Белов Андрей, студент группы 1205.

II место – Болдаков Олег, студент группы 1235.

III место – Палкин Артем, студент группы 1200.

I место – Белов Андрей, Кирибаев Естай, студенты группы 1205.

II место – Болдаков Олег, Еремин Николай, студенты группы 1235.

III место  –  Палкин Артем, Сыркин Станислав, студенты групп 1200, 1225.

За активное участие в сборке грамотой и сладким призом отмечены Андрюшечкина Олеся и Чернова Ирина, студентки группы 1215б.

1 апреля, в День математики, прошел конкурс творческих работ – очень интересный, разнообразный и красочный по оформлению. Истинные ценители математики, физики и информатики представили самые разнообразные работы: сочинения, ода, песня, презентации, газеты и, наконец, изумительный торт.

По результатам публичной защиты работ жюри определило победителей, им были вручены дипломы и ценные призы:

В номинации «Математическая газета» лучшей была признана газета «Математический ликбез», выполненная Острокостовой Наташей, студенткой группы 1235С11.

В номинации «Презентация» лучшей признана презентация Андрюшечкиной Олеси, студентки группы 1215б.

В номинации «Лучшее сочинение, стихотворение» лучшей отмечена песня Вороновой Ани, студентки группы 1223.

Работа Азамкуловой Малики, студентки группы 1235С11, – изготовленный торт, тоже отмечен дипломом и призом.

Грамотами и призами с символикой института отмечены также творческие работы:

За трепетное отношение к математике - ода математике Лубнина Николая, студента группы 1235С9.

За художественное представление математики - газета Образцовой Светланы, студентки группы 1235С11.

 За активное участие – презентация о физике студентов Банникова Антона, Буденного Максима, Тетерина Кирилла, студентов группы 1235С9.

8 апреля проводился конкурс «Компьютерный дизайнер», участниками которого были школьники, а координировали его и выступали в роли жюри студенты группы 1200 специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Перед участниками стояла цель - демонстрация своих возможностей по скорости освоения программных продуктов моделирования причесок, одежды и тюнинга автомобилей. Эти продукты малоизвестны широкой аудитории, но конкурс показал, что у каждого есть способности к созданию оригинального изделия.

Победители конкурса:

В номинации «Тюнинг автомобилей»: Карпачев Александр, МБОУ ««СОШ №10 ККЮС»; Школин Леонид, ИТ-школа.

 В номинации «Моделирование одежды»: Медведева Эвелина, Хохлова Дана, МБОУ «Гимназия «Планета Детства».

В номинации «Моделирование причесок»: Зейферт Елена, МБОУ «Гимназия «Планета Детства».

Все, кто хотел заявить о себе как о творческой личности, показать и развить свои творческие способности, выбрали для участия конкурс «Занимательное программирование». На суд жюри были представлены работы в различных номинациях.

В номинации Web-проект жюри отметило из 8 представленных две лучшие работы, за которые победителям вручены дипломы и ценные призы.

Первая - тематический сайт Коблашова Ильи, учащегося 10 класса МБОУ «Гимназия «Планета Детства», на тему «Веб квест по информатике», предназначенный для школьников и родителей, содержит  удобный интерфейс и качественную информацию по безопасному интернету. Ссылка на сайт: http://www.web-kvest.pldetstva.edusite.ru.

Другая работа - сайт «Художественная мастерская» Дежкиной Василины, учащейся 5б класса МБОУ «Гимназия «Планета Детства», содержит информацию о художниках, разных видах искусства, в рубрике фотоотчеты большая галерея фотографий на различные темы. Ссылка на сайт http://site-for-informatics.jimdo.com/.

Также жюри отметило грамотой работу Глушковой Анны, учащейся 9б класса МБОУ «Гимназия № 8», за создание сайта и«SHOT» и его мобильной версии, предназначенный для прослушивания музыкальных композиций, просмотра фотогалереи, клипов, чтения текстов песен исполнителя рэп музыки Евгения Ильницкова.

Основными критериями для оценивания работ жюри выбрало значимость, актуальность, применимость, уровень контента ресурса, удобство использования, качество исполнения.

В номинации «Программы для ПК» жюри признало лучшей работу Турдыева Валишера, студента группы 1205б - однопользовательская программа для учета личных финансов, оснащена всеми функциями для ведения собственной бухгалтерии, отличается от существующих типовых программ.

Отдельной номинацией лучшей отмечена работа учащихся 4б класса МБОУ «Гимназия «Планета Детства» Медведевой Эвелины, Пригородовой Александры, Мокряковой Алины - «История возникновения LEGO. Составление программы в среде LEGO Education. Сборка собственных моделей с использованием конструктора Lego WeDo». ЛЕГО-конструирование – одна из самых известных и распространённых ныне педагогических систем, широко использующая трёхмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения. На этапе программирования школьники переходят на более высокий уровень: игровая составляющая уступает место серьезному продуманному изучению среды ЛЕГО, что требует вдумчивости и терпения. Девочки выступили перед зрительской аудиторией с презентацией о своем проекте и наглядно показали в работе свои модели «Обезьянка барабанщица», «Порхающая птица», «Голодный аллигатор».

Своеобразной формой сотрудничества студентов со школьниками стали творческие лаборатории.

Кирибаев Естай и Иванов Антон, студенты группы 1205, познакомили школьников ИТ-школы и студентов групп 1235C11 и 1235С9 с основными правилами построения web-сайтов, с целями их создания, видами сайтов, технологиями, которые используются при разработке сайтов, с возможностью бесплатного хостинга в рамках лаборатории «Создай сайт за 5 минут». И самое главное – участники творческой лаборатории попробовали создать сайт с помощью конструктора http://www.ucoz.ru/ и универсальной программы для создания сайтов WebSite X5 Free 10.1.0.39.

Студенты группы 1225 провели лабораторию «Создание мультимедийных презентаций и роликов».

Болдин Александр, Губенин Дмитрий, Отин Александр представили поэтапное создание слайд-шоу в программном продукте для монтажа видео Windows Movie Maker, с простым и приятным интерфейсом которого приятно работать как взрослому, так и ребенку. А Кудрявцев Игорь, Писаревская Любовь, Сыркин Станислав познакомили школьников с сервисом Prezi.com, который позволяет создавать видеопрезентации, но имеет англоязычный интерфейс и поначалу кажется сложным.

Все участники лаборатории получили возможность почувствовать себя режиссером и оператором-постановщиком в одном лице и создали ролики на предложенную тему. Они задавали вопросы по созданию видеопрезентаций, была видна заинтересованность в дальнейшем использовании этих технологий.

Ребята из ИТ-школы Школин Леонид, Шеин Даниил, Довгановская Лиза, Бусыгин Серафим, Кулешов Саша со своими работами приняли активное участие в Конкурсе презентаций и видеороликов, и представили на суд жюри ролики, которые подготовили в Movie Maker.

Сам же конкурс оказался очень многочисленным по составу участников. Жюри распределило работы на две номинации: презентации и видеоролики.

Критерии для оценивания презентаций – многообразие используемых разметок слайдов, оптимальность использования анимационных эффектов и графики, степень раскрытия темы, грамотность и стиль изложения материала. В этой номинации жюри отметило работы: презентацию «Исследование Web-квест технологии» Коблашова Ильи, учащегося 10 класса МБОУ «Гимназия «Планета Детства», презентацию «Волшебная сила слова Спасибо» Астрелиной Полины, Шестюк Валерии, учащихся 8 класса МБОУ «Гимназия «Планета Детства», презентацию «Сказка про компьютерный вирус» Воротынцева Артема, учащегося 4в класса МБОУ «Гимназия «Планета Детства». Среди участников конкурса были и слушатели курсов ИТ-школы. Две работы отмечены грамотами и призами как лучшие: «Луг», презентация Славы Лутар, учащегося 3 в класса МБОУ СОШ № 1, и презентация «Плавание» Долгополова Данила.

Конкурсные работы номинации «Видеоролики» оценивались по критериям: творческий подход, сюжетная линия, техника исполнения (резкость, контраст, цвет), дизайн, спецэффекты, звук.

Из представленных на рассмотрение жюри отобрало четыре лучших ролика:

«Великие творения людей» Школина Леонида;

«23 февраля» Довгановской Лизы;

«Jazz» Шеина Даниила;

«Коллекция» - экранизация рассказа А.П.Чехова Александра и Алексея Гаськовых.

Ролики выполнены в разных стилях, воплощение замысла идет через озвучивание, музыкальное сопровождение. Работы были представлены для просмотра зрителям на финальном празднике.

Все авторы - очень увлеченные ребята, но отдельно хочется отметить братьев Гаськовых. Александр и Алексей участники данного конкурса прошлых лет. Их увлечение созданием видеороликов  привело к созданию более серьёзных работ. Новое увлечение ребят - это экранизация рассказов известных писателей в виде короткометражных фильмов, которые размещены на сайте YouTube для показа видео (https://www.youtube.com/watch?v=fY-Cv2mQVkE Экранизация рассказа А.П. Чехова «Коллекция»; http://www.youtube.com/watch?v=IAL0OnWxEOk Экранизация рассказа О.Генри «Шикарное бриллиантовое кольцо»; https://www.youtube.com/watch?v=0pNOUa_i36Y  Экранизация рассказа В.Драгунского «Урок»).

Вместо традиционных олимпиад по информатике, математике, физике впервые школьникам было предложено поучаствовать в Кубке города Рубцовска «Знатоки естественнонаучных дисциплин»,  состоящим из олимпиад по физике, математике, информатике.

Три дня команды школ в двух классовых категориях соревновались между собой, реализовывая практические задания из различных разделов физики, математики и информатики.

По регламенту проведения олимпиад определялись победители в номинациях: личное первенство (первое место в каждой дисциплине в каждой классовой категории), командное первенство (первые три места в каждой дисциплине в каждой классовой категории), первенство за Кубок (первые три места, определяемые по суммам командных первенств по всем дисциплинам и всем классовым категориям).

Первенство за Кубок:

Место

Школа

Баллы

1 место

Школа №6

996

2 место

Гимназия №8

954

3 место

Лицей «Эрудит»

871

Все участники олимпиад получили сертификаты, некоторые ребята участвовали сразу в трех олимпиадах. В качестве наград победителям были вручены дипломы, кубки и ценные призы.

Такая форма демонстрации знаний, умений станет традиционной, поскольку вызвала у школьников большой интерес. У них появилась возможность показать свои знания, а также общую эрудицию. А еще олимпиада для них и путь к самоутверждению. Учителя-предметники отметили, что в последнее время олимпиады проходят в основном в различных формах тестирования, а в таком формате на одной площадке редко школьникам удается собраться для участия в соревновании.

Завершился месячник финальным праздником.

Мы уверены, что все  участники месячника нашли мероприятия по душе,  потому что они интересны, помогают развитию мышления, интеллекта, полезных навыков, повышают самооценку, дают блестящую возможность пополнения своих портфолио!

Спасибо всем организаторам мероприятий месячника!

Большой вклад в проведение мероприятий внесли Анисимов К.Г., Жданова Е.А, Антропов А.В., Анисимова Е.А., Файзиева Г.Н., Шмидт Н.М., Кузнецова Ю.А., Жданова С.А., Быстрова В.М, Рязанова О.В, Плехова Ю.Н., Савельева О.С, Риммер А.В., Досымова М.В., Дергилев О.В., Лыков С.В., Плотников Г.С., Свердлова О.В.

Ждем со всеми новых встреч!

Кафедра МиПИ.