Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Студенты РИ (филиала) АлтГУ посетили виртуальную выставку «Рубцовчане-целине»

События / 08.09.2014

Центральная библиотека приглашала Рубцовчан на презентацию Виртуальной выставки «Рубцовчане - целине», подготовленной к 60-летию освоения целинных и залежных земель.

В 1954 г. жители Рубцовска и Рубцовского района активно включились в целинную эпопею: сотни юношей и девушек подали заявления с просьбой направить их на освоение целины, создавались комсомольско-молодежные бригады. Для поднятия целины в колхозы, совхозы и МТС нашего района из различных областей страны приехали тысячи людей различных специальностей. Алтайский тракторный завод в Рубцовске выпускал трактор ДТ-54 – «Целинник № 1», который стал основной пахотной машиной при поднятии целины для тружеников Сибири и Казахстана.

На презентации были представлены воспоминания, архивные и музейные документы, газетные публикации разных лет об освоении целины в Рубцовском районе, а также книги, фильмы, стихи, песни о целине.

Гостями вечера стали рубцовчане-целинники, которым были вручены памятные медали «60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае».