Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Ломоносовские чтения на Алтае 2014

Научная жизнь / 18.11.2014

В Алтайском государственном университете на прошедшей неделе состоялась Международная конференция «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования».

Конференция включала 24 секции от «Современных проблем физики» до «Актуальных проблем социальных наук». Студенты кафедры общественных дисциплин направления «Психология» приняли активное участие в работе конференции и заочно, и очно, представили свои работы на секции «Путь в науку» (Грушева О. А., Волненко Т. С. – группа 1236з), представили свои доклады на секции «Психолого-педагогические проблемы образования» (Большина А.А – группа 1206, Матыченко Ю.В. и Смирнова Г.А. – группа 1216б).

Открыл конференцию первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Сергеевич Аничкин, начальник отдела общего образования комитета по образованию города Барнаула Людмила Ивановна Бологова и профессор кафедры математического анализа АлтГУ, председатель конференции Евгений Дмитриевич Родионов. Пленарная часть Конференции началась с доклада о М.В. Ломоносове как об ученом-энциклопедисте и радетеле просвещения, а затем перед участниками конференции выступил представитель московского Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве доктор географических наук Ирина Владимировна Ланцова. Она представила проект «Магистральный газопровод «Сила Сибири», который реализуется Россией и Китаем. Из её выступления мы узнали о перспективах газификации нашего Алтайского края. А на следующий день на открытой лекции доктора исторических наук  обсуждался вопрос о возможном влиянии проведения газопровода на археологические памятники Алтайского края и Китая.

Наш институт представляла делегация: студенты кафедры общественных дисциплин направления «Психология» Смирнова Галина, Матыченко Юлия и старший преподаватель Булденко Светлана Владимировна.

Мы присутствовали на открытых лекциях профессоров и доцентов АГУ. Труевцев Дмитрий Владимирович кандидат психологических наук, заведующий кафедрой клинической психологии факультета психологии и педагогики (АлтГУ, г. Барнаул) представил лекцию на тему: «Система психологической профилактики суицидального поведения несовершеннолетних в образовательных учреждениях». Дмитрий Владимирович представил программу, разработанную специалистами университета по инициативе губернатора края по профилактике суицидального поведения детей, которая является уникальной для нашей страны, а её реализация в Алтайском крае дает положительные плоды.

Открытая лекция Ольги Марковны Любимовой, кандидата психологических наук, доцента кафедры общей и прикладной психологии факультета психологии и педагогики (АлтГУ, г. Барнаул): «Профессиональное психолого-педагогическое образование: вызовы и трудности», в лекции был представлен анализ всех современных форсайтов образования.

Также мы посетили открытую лекцию доктора исторических наук, доцента кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Сергея Петровича Грушина по теме: «Новейшие археологические исследования на Алтае». Мы познакомились с результатами раскопок захоронений 15 века до нашей эры на территории Алтайского края, Монголии и Казахстана. Сергей Петрович указал на значимость данных исследований, которые, конечно, влияют на современные исторические представления. Чувства, с которыми смотришь на памятники древней жизни, не передать словами.

В аудитории, где проходили секции, практически не было свободных мест, велись дискуссии, было много вопросов, на которые докладчики с удовольствием отвечали. По окончанию работы секций все участники получили Сертификаты.

Ломоносовские чтения соответствуют статусу международных, так как и на секциях, и на открытых лекциях слышалась и немецкая, и английская, и китайская, и монгольская речь.

Наша делегация с пользой использовала и свободное время - мы посетили музей занимательной науки «Как так?». Сколько же новых впечатлений и открытий мы там приобрели!

В завершении поездки нам посчастливилось посетить МБОУ ДОД "Городской детский психолого-педагогический центр "Потенциал", директором которого является Волкова Татьяна Геннадьевна. К сожалению, подобного центра в нашем городе нет, поэтому мы с большим интересом познакомились со специалистами, спецификой их профессиональной деятельности, а также поработали в методическом кабинете.

В заключение хотелось бы сказать, что на конференции "Ломоносовские чтения на Алтае 2014" мы приобрели огромный багаж теоретических и практических знаний, которые, безусловно, пригодятся нам в нашей профессиональной деятельности и помогут нам стать компетентными специалистами. Научно-исследовательская работа - это неоценимый вклад в будущее, как наше собственное, так и будущее науки.

Смирнова Галина, Матыченко Юлия

 группа1216б