Студенты и молодые дипломированные специалисты Алтайского края прошли во второй отборочный этап VIII международной олимпиады «IT-Планета 2014/15»

Конкурс / 18.02.2015

В декабре 2014 года состоялся первый отборочный этап VIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT – Планета 2014/15», которая уже на протяжении восьми лет предоставляет молодым людям, увлекающимся информационными технологиями, возможность общения и обмена опытом с высококвалифицированными специалистами в сфере информационных технологий и систем безопасности познакомиться с представителями крупных международных и российских ИТ-компаний и сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере.

В рамках первого отборочного этапа, который состоялся на сайте www.world-it-planet.org, были проведены 12 тысяч 418 онлайн-тестов по 10 конкурсам в номинациях «Программирование», «Базы данных», «Телеком» и «Свободное ПО».

Участники представляли 11 стран: Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Кипр, Киргизию, Польшу, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Украину.

В результате конкурсного отбора во второй этап прошло 1 тысяча 439 участников.

Алтайский край в первом этапе соревнований представляли 132 студента и молодых дипломированных специалиста.

Из них лучшие результаты показали 20 участников - студенты и выпускники учреждений Алтайского края высшего и среднего профессионального образования:

Асадов Айнур Арзуевич (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ), Брютов Александр Андреевич (АлтГТУ им. И.И. Ползунова), Есипенко Сергей Павлович (АлтГТУ им. И.И. Ползунова), Зяблицкий Владимир Владимирович (АлтГУ), Левин Максим Юрьевич (АлтГУ), Ледомский Петр Александрович (АлтГУ), Лихачев Роман Сергеевич (Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина), Миляев Вадим Олегович (АлтГТУ им. И.И. Ползунова), Мурзинцев Степан Витальевич (АлтГУ), Нарзяев Алексей Сергеевич (Волчихинский политехнический колледж), Недопёкин Николай Владимирович (АлтГУ), Никитин Алексей Александрович (АлтГТУ им. И.И. Ползунова), Панкратьев Ярослав Сергеевич (АлтГТУ им. И.И. Ползунова), Селиверстов Константин Андреевич (Алтайский архитектурно-строительный колледж), Смирнова Алина Юрьевна (АлтГТУ им. И.И. Ползунова), Струбин Иван Игоревич (Алтайский промышленно-экономический колледж), Тумялис Дмитрий Владимирович (АлтГТУ им. И.И. Ползунова), Тукмачева Софья Васильевна (Бийский технологический институт (филиал) АлтГТУ им. И.И. Ползунова), Уваров Дмитрий Андреевич (АлтГТУ им. И.И. Ползунова), Фишер Виктор Андреевич (АлтГТУ им. И.И. Ползунова).

Им предстоит продолжить конкурентную борьбу во втором этапе, который состоится в марте 2015 года в формате удалённого решения практических задач от работодателей.

Те студенты и дипломированные специалисты, которые не участвовали в первом этапе или не прошли во второй, также имеют возможность получить путёвку в финал - в настоящий момент продолжается отборочный этап по творческим конкурсам:

• «Решение социально значимых задач с помощью простых ИТ-решений»,
  • «Робофабрика ScratchDuino»,
  •  «Разработка мобильных приложений»,
  • «3D-моделирование»,
  •  «Веб-дизайн»,
  • «Лучший Свободный Диплом».

Более подробно ознакомиться с порядком проведения отдельных этапов конкурса можно на официальном сайте АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета» http://world-it-planet.org/about/

Кафедра МиПИ