Очный тур Олимпиады школьников по основам экономики «Интеллектуальный экономический марафон»

Конкурс / 25.03.2015

24 марта в стенах нашего института состоялся очный тур Олимпиады школьников по основам экономики «Интеллектуальный экономический марафон».

Олимпиада организована кафедрой экономики Рубцовского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» и МКУ "Управление образования" г. Рубцовска.

Для участия во втором туре были выбраны 12 школьников, успешно прошедших заочное тестирование и набравших наибольшее количество баллов. В тестировании приняли участие учащиеся 9-11 классов школ города. Особенно активно проявили себя учащиеся МБОУ СОШ №10 «Кадетский корпус юных спасателей», МБОУ «Гимназия №8», МБОУ СОШ №18. Огромная благодарность администрации школ и педагогам, внесшим непосредственный личный вклад в подготовку участников!

Очный тур включал два конкурса. Во-первых, участники заранее подготовили эссе на одну из предложенных тем: «Погоня за прибылью – единственный способ, при помощи которого люди могут удовлетворять потребности тех, кого они вовсе не знают» (Фридрих Хайек); «Увеличение богатства – не то же самое, что уменьшение бедности» (Джоан Робинсон); «Инфляция – единственная форма наказания без законного основания» (Милтон Фридман).

Презентуя эссе все докладчики показали великолепное умение анализировать экономические процессы, законы, аргументировать и отстаивать собственную позицию.

Строгое жюри в составе доцента, и.о. зав. кафедрой Т.Д. Бирюковой, к.э.н., доцента К.И. Гулькина, ст. преподавателя В.С. Фролкина и ст. преподавателя А.А. Бахиревой по достоинству оценило выступление участниц и ответы на серьезные экономические вопросы.

Второй (творческий) конкурс включал два конкурсных задания: «Экономический словарь» и «Экономоугадайка». Участникам предстояло за две минуты вспомнить и записать как можно больше экономических терминов и фамилий известных экономистов. Кроме того, необходимо было быстрее всех разгадать зашифрованные экономические термины. Эрудированность позволила участникам заработать дополнительные баллы и завоевать долгожданную победу в Олимпиаде.

По итогам всех конкурсов победителями стали:

• Галущенко Юлия Олеговна – награждена Дипломом I степени;
  • Флегентова Ксения Вадимовна – награждена Дипломом II степени;
  • Ворожцова Александра Викторовна и Шиллер Виктория Владимировна – награждены Дипломами III степени.

Победители получили ценные подарки под бурные аплодисменты зрителей. Поздравляем участников с заслуженной победой!