В Рубцовске состоялось торжественное открытие мемориального сквера «Непокоренные»

События / 03.06.2015

1 июня 2015 года в 17.00 в Рубцовске по адресу: Бульвар Победы, 8 началась торжественная церемония открытия мемориального сквера «Непокоренные». Мемориальная композиция с одноименным названием, установленная в сквере, посвящена малолетним узникам фашистских концентрационных лагерей, блокадникам Ленинграда.

Создаваемый по инициативе общественных организаций малолетних узников концлагерей и блокадников Ленинграда, мемориальный сквер «Непокоренные» стал поистине народной стройкой. Нет ни одного жителя города Рубцовска, который бы не слышал о возведении сквера, многие приняли личное участие в его строительстве, сборе средств, организации благотворительных концертов. Идея «Непокоренных» объединила всех, вне зависимости от возраста, профессии, должности – школьников и студентов, ветеранов, пенсионеров, предпринимателей, руководителей предприятий, рабочих, глав различных ведомств.

Первым перед собравшимися рубцовчанами выступил Глава Администрации города Рубцовска Владимир Ларионов. Затем слово было предоставлено одному из инициаторов создания сквера «Непокоренные», бывшему малолетнему узнику фашистского концлагеря, почетному гражданину города Виктору Семеновичу Новикову. Благодаря его горячему участию был разработан эскиз сквера и композиции «Непокоренные», начата народная стройка, Виктор Семенович лично внес средства на изготовление мемориальной композиции.

После торжественного открытия композиции прошло вручение Благодарственных писем Главы Администрации города Рубцовска за высокую гражданственность, патриотизм, большой личный вклад в создание сквера «Непокоренные» всем активным участникам и помощникам в создании замечательного объекта. Благодарственное письмо от Владимира Владимировича Ларионова получил студенчески строительный отряд «Эйдос» Рубцовского института (филиала) АлтГУ.

Также перед рубцовчанами выступили и поздравили их со знаменательным событием Глава города Александр Дьяконенко, Епископ Рубцовский и Алейский Роман, творческие коллективы Рубцовска. После завершения торжественной церемонии открытия мемориального сквера все желающие могли в память о жертвенном подвиге малолетних узников фашистских концлагерей, блокадников Ленинграда возложить к мемориалу цветы.