Всероссийский конкурс сочинений 2015

Конкурс / 02.10.2015

С сентября по ноябрь 2015 года проводится Всероссийский конкурс сочинений, участие в котором принимают учащиеся 4-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций Российской Федерации на добровольной основе.

Конкурс призван способствовать созданию ситуации успеха для значительного числа учащихся разного возраста и различных физических возможностей.

Целями проведения Всероссийского конкурса сочинений являются возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы; обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развитие связной письменной речи учащихся в целом.

В Алтайском крае определены следующие тематические направления конкурса:

«Известные предприниматели-меценаты Алтайского края»; «Литературное произведение о Великой Отечественной войне»; «Биография и творчество С. А. Есенина»; «Биография и творчество А. П. Чехова»; «45 лет первой публикации сборника рассказов В. М. Шукшина «Земляки»; «250 лет первой публикации книги «Басни И. А. Крылова»; «75 лет повести А. Г Гайдара «Тимур и его команда».

Тему конкурсной работы участник формулирует самостоятельно в рамках выбранного тематического направления. Работы принимаются в таких жанрах, как рассказ, сказка, письмо, очерк, эссе.

Конкурс в Алтайском крае проводится в 3 этапа: заочный (на базе образовательных организаций, был завершен 25 сентября), заочный муниципальный (для муниципальных общеобразовательных организаций), заочный отборочный региональный (для обучающихся краевых государственных образовательных организаций) - до 5 октября; заочный peгиональный - до 15 октября. По завершении регионального этапа конкурса работы победителей будут направлены на заочный федеральный этап. Победители и призёры будут определены экспертным советом конкурса до 31 октября.

Во Всероссийском конкурсе сочинений - 2015 приняли участие студенты, получающие среднее профессиональное образование в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ. Для них первый этап Всероссийского конкурса сочинений 2015 состоялся 15 сентября в Читальном зале библиотеки первого корпуса РИ АлтГУ.

Проанализировав конкурсные работы, жюри приняло решение признать победителем очного этапа конкурса Целовальникову Наталью (группа 1245с11) и направить ее сочинение для рассмотрения на региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений.

Лямина О.Н., доцент, к.п.н., организатор 1 этапа конкурса