Студент на один день

События / 14.12.2015

8 и 9 декабря 2015 года в Рубцовском институте (филиале) Алтайского государственного университета  в рамках профориентационной программы прошло мероприятие «Студент на один день».

У школьников города появилась возможность «изнутри» познакомиться с самым большим филиалом классического вуза края, с отдельными направлениями его деятельности, творческими объединениями, узнать о преимуществах обучения. Ученики смогли «примерить» на себя одежду студента АлтГУ перед тем, как сделают один из важнейших выборов в своей жизни - выбор высшего учебного заведения, как старта в будущее.

За два дня институт посетили 233 учащихся средней общеобразовательной школы №10 "Кадетский корпус юных спасателей» и средней общеобразовательной школы № 24.

Гостей встречали в 214 аудитории, где их приветствовала заместитель директора по профориентационной работе Светлана Владимировна Булденко. Затем технический секретарь приёмной комиссии Ксения Есипенко рассказывала об институте и правилах приема в 2016 году. После общего сбора «новоявленные студенты» расходились на занятия по аудиториям.

Школьникам была предоставлена возможность побывать на мастер-классе по созданию изображения объемных объектов в графическом пакете Blender у старшего преподавателя кафедры математики и прикладной информатики Ольги Валентиновны Рязановой. Студенты группы 1235 Нелли Шац и Дмитрий Уразов подготовили презентацию данного графического продукта. Для того, чтобы оценить плюсы и минусы графического пакета Blender, было предложено создать модель вазы. В рамках данного мероприятия создалась творческая атмосфера, школьники в доступной и наглядной форме смогли познакомиться с 3D-творчеством. Это направление широко используется в разных сферах деятельности и завоевывает все большую популярность.

Затем юные студенты посетили интегрированное занятие «Занимательная экономика», где доценты, кандидаты экономических наук Анастасия Васильевна Овсянникова, Елена Геннадьевна Ворожбит и старший преподаватель кафедры экономики Анна Алексеевна Бахирева рассказали гостям о тонкостях и особенностях профессии экономиста. Затем  с участниками встречи организаторы провели практическое занятие. Несколько команд выполняли задания, раскрывающие суть профессии. Учащиеся получили навыки владения счётом, анализом, логическим мышлением. Школьники активно участвовали, быстро обучались и показали хорошие результаты.

В течение небольшого перерыва между парами преподаватели рассказывали абитуриентам, чем учеба в институте отличается от учебы в школе, какое настоящее и будущее имеют студенты и выпускники Алтайского государственного университета. Пообедав в студенческой столовой и набравшись сил, школьники снова отправились на занятия.

Представители базовой кафедры государственного и муниципального управления рассказывали участникам встречи обо всех процессах управления в нашем обществе и дали возможность каждому почувствовать себя начинающим управленцем. Доцент, кандидат экономических наук Лидия Анатольевна Мануковская и старший преподаватель Наталья Юрьевна Шихалева заинтересовали школьников деловой игрой «Учусь управлять». Участникам была предложена ситуация проживания на острове. Вновь образованным «племенам» необходимо было спроектировать структуру организации и управления жизни в этих не простых условиях. Руководство племенем, виды деятельности, законы, праздники, взаимотношения – эти и другие задачи были поставлены перед ними. Каждое «племя» представило свою модель управления перед присутствующими. Занятие прошло увлекательно, участники включились в игру, которая выявила лидерские способности и сплоченность.

Старший преподаватель кафедры правовых дисциплин Александр Васильевич Подаков провел практический семинар по криминалистике. Опытный криминалист-практик рассказал школьникам, какие бывают виды папиллярных узоров, как правильно снимать отпечатки пальцев и много других нюансов в деятельности юриста. Всем школьникам была предоставлена возможность поработать «криминалистами». Они изучали отпечатки пальцев и представляли заключение по результатам исследования.

Представители Рубцовского института (филиала) АлтГУ уделили внимание каждому из гостей, ответили на вопросы школьников и преподавателей. По окончании мероприятия наши потенциальные абитуриенты поделились своими яркими впечатлениями. Каждый «новоявленный студент»  остался под приятным впечатлением о проведенных занятиях и об институте в целом. Школьники смогли на собственном опыте почувствовать, что же такое быть студентом Алтайского государственного университета.

Мероприятие «Студент на один день» в нашем институте проводится первый год, чтобы дать школьникам уникальную возможность еще до поступления в ВУЗ «примерить» на себя студенческую жизнь.