Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

День Алтайского государственного университета

События / 29.01.2016

29  января на базе Рубцовского института (филиале)  АлтГУ для учащихся 9, 11 классов общеобразовательных организаций было проведено профориентационное мероприятие «ДЕНЬ  АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА».

Несмотря на объявленный  в регионе карантин, численность посетивших День АГУ составила около 250 человек. Особенно многочисленными были группы школьников МБОУ СОШ№2 - 58 чел. и МБОУ СОШ №10 - 33 чел.

Учащимся была предоставлена уникальная возможность встретиться с преподавателями и специалистами головного вуза, получить бесценную информацию о специальностях и особенностях обучения в классическом университете края.

 

 

Заместитель директора по профориентационной работе Рубцовского института Светлана Владимировна Булденко приветствовала гостей мероприятия. Специалист приемной комиссии Ксения Есипенко представила презентацию Алтайского государственного университета.

Вуз хранит в себе богатые традиции высшей школы, заложенные его основателями. Это научный, образовательный и культурный центр Сибири, играющий заметную роль в жизни региона. Уникальность вуза — в его комплексности и многопрофильности: традиционные для классического университета естественнонаучные и гуманитарные направления дополняются инженерным и искусствоведческим образованием. Диплом Алтайского госуниверситета — прочный фундамент для успешной карьеры в различных сферах нашей жизни: на государственной и муниципальной службе, в бизнесе и науке, в области международных отношений.

 

Согласно составленному маршруту учащиеся встретились с представителями факультетов АГУ: географического; искусств; юридического; экономического; химического; массовых коммуникаций, филологии и политологии, социологии; биологического и исторического.  Школьники заинтересованно отнеслись к мероприятию, уважительно, спокойно и внимательно воспринимали информацию, задавали вопросы представителям кафедр университета.

 

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии АлтГУ  Екатерина Геннадьевна Романова отметила хорошую организацию мероприятия. Идея взаимодействия с небольшими группами учащихся была признана Екатериной Геннадьевной эффективно формой работы, что позволило индивидуально общаться преподавателям со школьниками.

 

По словам заведующего кафедрой общей социологии АлтГУ Евгения Александровича Попова, мероприятие прошло организованно и хорошо. «В будущем такой опыт нужно брать на вооружение.» – отметил представитель факультета социологии.

 

На всех этапах маршрута всех приглашенных на День АГУ сопровождали тьюторы – студенты вуза. Они помогали посетителям мероприятия ориентироваться в учебном корпусе и почувствовать себя желанными гостями.

На пороге принятия одного из важнейших решений в  жизни — выбора будущей специальности и вуза учащиеся выпускных классов получили ценные сведения о ведущем вузе края и возможно скорректировали свой будущий путь.

Пресс-центр