Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Движение «СтопНаркотик-Алтай» развивается в регионе

События / 08.02.2016

В 2012 году в Москве основано всероссийское общественное движение «СтопНаркотик», цель которого – законодательная победа над легальностью оборота синтетических наркотиков.

 «СтопНаркотик» объединило более 4 000 волонтёров в 66 городах России. Движение «СтопНаркотик» начинает своё развитие и в Алтайском крае: участниками движения стали около 100 человек из города Барнаула, а также Калманского, Новичихинского и Тальменского районов. Участники движения передают сведения о найденных сайтах в Интернете, продающих или рекламирующих психоактивные вещества, в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Активисты движения также ведут борьбу с наружной рекламой наркотических средств, по мере сил и средств стараются пресечь распространение синтетических наркотиков, проводят акции, занимаются профилактической работой.

 

Обнаруженные номера телефонов распространителей «синтетики» и адреса страниц социальных сетей передаются в надзорные органы, а затем незаконная реклама ликвидируется.

Совместно с ФСКН участниками движения организуются рейды по закрашиванию телефонов распространителей наркотических средств. К движению привлекают управляющие компании, товарищества собственников жилья, муниципальные службы, занимающиеся вопросами благоустройства города и обслуживанием жилищно-коммунального хозяйства, так как именно они в первую очередь могут помочь Госнаркоконтролю в борьбе с торговцами синтетическими наркотиками.

В последнее время распространители перешли на бесконтактный способ продажи: делают закладки во дворах и подъездах жилых домов, на детских площадках, в клумбах или возле мусорных урн, а затем присылают фото места закладки покупателю, желая избежать уголовной ответственности за преступление. Активисты всероссийского движения «СтопНаркотик» призывают свидетелей сообщать о появлении подозрительных личностей, что-то ищущих в подъезде или во дворе дома, а также о подозрительных находках.

Существует мобильное приложение «СтопНаркотик», которое разработано волонтёрами движения. Данное приложение позволяет в режиме онлайн отправлять сообщения о выявленных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков в правоохранительные органы на территории Алтайского края. Причём позволяет не только направить письменное обращение, но и прикрепить к нему фото- и видеоматериалы.

Если вам не безразлично будущее нашего края, заполняйте анкету, вступайте в группы «Вконтакте» (http://vk.com/stopnarkotik22)(http://vk.com/stopnarkotik) чтобы объединяться и делать добрые дела.
Источник информации: http://www.altaikdm.ru/page/dvizhenie-stopnarktik-altaj-razvivaetsja-v-r...