Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Рубцовский институт (филиал) АлтГУ отметил праздник «Наурыз»

События / 21.03.2016

Наурыз - праздник единства всех людей на Земле, праздник  природы, праздник гармонии, света и добра! Наурыз - главный праздник в году, как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет.  

 

 

 

Праздник Наурыз имеет языческие корни. Он знаменует обновления природы, начала нового года и новой жизни. В Казахстане его празднуют с 21 марта (день весеннего равноденствия) по 24 марта. В эти дни небесные светила (созвездия и звезды) после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь - круг.

 

Рубцовский институт (филиал) АлтГУ в 2016 году отмечал Наурыз первый раз. Наш вуз при поддержке казахской диаспоры подготовил  программу, посвященную этому международному празднику.

 

 21 марта в 15.00 (ауд. 214) гости, посетившие это мероприятие, познакомились с традициями этого светлого праздника.  Они улышали песни и поздравления на казахском языке, посмотрели видеозарисовку о празднике Наурыз, состязались в традиционных играх, узнали, как звучат на других языках привычные нам названия, получали сладости  от ведущих.

 

Студенты, принявшие активное участие в подготовке и проведении мероприятия, посвященного международному празднику «Наурыз» были награждены благодарственными письмами.

 

Накануне празднования Наурыза студенты Рубцовского института (филиала)  АлтГУ -  граждане Республики Казахстан в стенах родного вуза приняли участие в Краевой межвузовской олимпиаде по истории России и Казахстана. Им были вручены сертификаты участников.

 

Гости прониклись весенним настроением и получили заряд бодрости. 

Пусть вместе с праздником Наурыз гармония и благополучие войдет в каждый дом!