Рубцовский институт (филиал) АлтГУ отметил праздник «День местного самоуправления»

События / 22.04.2016

День местного самоуправления отмечают в РФ 21 апреля. Указ об учреждении праздника был подписан президентом страны в 2012 году. Дата праздника приурочена ко Дню подписания Екатериной II Жалованной грамоты городам.

Праздничное мероприятие посетил глава города Рубцовска Дьяконенко Александр Дмитриевич. Александр Дмитриевич рассказал участникам встречи об основных итогах работы  органов местного самоуправления города в 2015 году, затронул вопросы состояния местного бюджета, проблемы ремонта городских дорог,  перспективах развития г. Рубцовска.

Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» и специальности «Земельно-имущественные отношения»  Рубцовского института и учащиеся «Лицея-Эрудит» подготовили  презентации по теме «Моя будущая профессия».

Студенты и учащиеся узнали о выполняемых функциях, ограничениях, запретах, особенностях, уровне заработной платы представителей таких профессий как муниципальный и налоговый служащие, учитель, кадастровый инженер, судебный пристав, оценщик, риелтор.

Особенно интересным было выступление Нины Напалковой, которая детально представила в своей презентации условия труда кадастрового инженера.

Жюри в составе к.э.н., профессора В.И. Машукова, к.э.н., доцента Л.А. Мануковской,  к.с.н., доцента М.В. Жуковой, к.г.н., доцента И.А. Корчагиной  по достоинству оценило представленные презентации и выявило победителей:

Грамота за 1 место –  Напалкова Нина (гр. 1258 С11)

Грамота за 2 место – Огилько Юлия (1258 С11), Чумакова Елена (гр1258 с11), Зыбина Анастасия (гр 1258с11), Мацко Виктория (1258 с11);

Грамота за 3 место  – Дедюхина Ксения (гр. 1234), Галуза Ангелина (гр. 1254), Копылова Татьяна (1254), Крицких Алина (гр. 1244) и Песковская Анастасия (гр.1244)

Дипломом за лучшую презентацию отмечены учащиеся Лицея-Эрудит: Ульянина Василина, Жданова Алина, Зубарева Марина, Зорин Илья,  под руководством Соколовой Людмилы Васильевны. В своем выступлении они очень трогательно, с большим уважением  и творчески представили профессию учителя.

Второй этап мероприятия включал тестирование школьников на определение профессиональной направленности личности. Учащиеся с большим интересом прошли тестирование по методике профессионального самоопределения Дж. Голланда. Каждый из них  получил конкретные рекомендации по выбору профессии.

Хорошее настроение и положительные эмоций получили участники и зрители  праздника.

Благодарим администрацию МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 с углубленным изучением отдельных предметов»,   МБОУ «Лицей «Эрудит», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18», преподавателей и учащихся, проявивших непосредственный интерес к нашему мероприятию! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Преподаватели Базовой кафедры государственного и муниципального управления.