Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Эко-репортаж

Студенчество / 23.11.2016

«Мусорная проблема» в нашем городе существует! Студенты кафедры МиПИ в рамках экологического движения «ЭКА» провели проверку того, как сейчас выглядит сбор мусора в городе.

Видеорепортаж доступен по ссылке.

 

Увиденное было неутешительным.  Во дворах стоят контейнеры, куда жители выносят весь свой хлам (бутылки, бумагу, полиэтиленовые пакеты), бросая их куда попало. Плюс ко всему- непереносимая вонь гниющего мусора. В мусорных баках роются бомжи в поисках "ценных" вещей. По всему городу можно увидеть брошенный мусор, который не только портит внешний вид города но и является причиной загрязнения окружающей среды и причиной распространения различных вирусных заболеваний.

На сегодняшний день актуальна проблема утилизации бытовых отходов и загрязнения ими окружающей среды. Она является одной из наиболее серьезных экологических проблем. Наиболее действенным методом использования бытовых отходов, в частности, бумаги и стеклянной тары, выступает вторичная переработка сырья. Студенты нашего института считают, что обязательна установка контейнеров для раздельного сбора мусора во дворах! Нужны контейнеры нескольких видов для бумаги, пластика, стекла и остатков продуктов питания, гигиены, одежды. А в силах каждого - доносить мешок с мусором до контейнера, а не оставлять на полпути к нему, как это, к сожалению, случается достаточно часто.

Забота об окружающей среде — это наше общее дело, и подойти к этому нужно с максимальной ответственностью. Если в городе наладить цивилизованную систему сбора мусора, тогда наши любимые дворы будут уютнее, а город станет намного чище и красивее. Мы хотим жить в чистом городе! И у нас получится сделать его таким.

Наталья Целовальникова,

участница экологического движения «ЭКА»