Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Книговорот!

События / 23.11.2016

С 21 ноября 2016г. на первом этаже главного корпуса в рамках эко-квеста "Разделяй с нами" стартовала акция "Книговорот"!

Приглашаем всех студентов, сотрудников и преподавателей принять участие в акции!
 

Книговорот – это свободный обмен книгами. В месте, где организован книговорот, любой человек может совершенно бесплатно взять понравившуюся ему книгу или оставить ненужную. Такие места можно найти во многих городах по всему миру. Книговороты встречаются в парках, кафе, клубах, подъездах домов, школах, университетах, на вокзалах и просто на улицах.

Международное название этого явления – bookcrossing (буккроссинг). Основной принцип буккроссинга: «Прочитал книгу – отдай другому». Благодаря книговороту книги не пылятся на полках, не попадают в макулатуру или на свалку, а находят своего читателя.

Одну книгу может прочитать множество людей. Таким образом экономятся природные ресурсы, которые могли бы потребоваться на производство большого количества книг. Для производства 1 тонны бумаги требуется 5-6 м³ древесины, 300 м³ воды и 2000 кВт*ч электроэнергии. Книга из книговорота – это экологичное чтение, способствующее понижению потребления и сокращению отходов.