Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Представители Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета в Берлине!

События / 13.03.2017

Студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ и старший преподаватель кафедры МиПИ Досымова М.В. прошли экологическую стажировку в трех университетах Германии. Данную уникальную возможность получили студенты специальности «Информационные системы (по отраслям)» Купин В., Банников А., Мищенко К. и студентка направления подготовки бакалавриата «Экономика» Серна Г.

Программа стажировки включала посещение трех университетов (два из которых являются «зелеными вузами» Германии), а также участие в воркшопах по устойчивому развитию и экологическим инициативам.

Первым вузом, в котором мы побывали, стала Высшая школа устойчивого развития Эберсвальде (Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde), являющийся одним из устойчивых и экологически нейтральных университетов в Германии. В Эберсвальде студентам не только преподают теорию экологического менеджмента, но и учат на практике бережно относиться к природе. В «лесном» кампусе они развернули лабораторию под открытым небом. Студент университета Тимон Беккер организовал для нас подробную экскурсию и рассказал о вузе. Там же мы познакомились с принципами устойчивости и экологической нейтральности, разработанными и продвигаемыми в университете Эберсвальде.

Следующий этап стажировки был посвящен посещению нескольких воркшопов (круглых столов), посвященных проблемам устойчивости. Мы познакомились с несколькими платформами для совместной работы над экологическими проектами: wechange.de, Netzwerk N, а также с программой «Trial and error».

Следующий вуз в программе нашей стажировки находится на севере Германии, в городе Люнебург. Это еще один «зеленый университет» Германии Leuphana. Руководство университета и студенты познакомили нас с принципами раздельного сбора отходов и другими экологическими инициативами, реализуемыми студентами и руководством в университете.

Последним пунктом в программе стажировки было посещение Свободного университета Берлина, в котором нам рассказали об экологических мероприятиях, проводимых в этом вузе уже в течение 15 лет. Также нас пригласили к участию в конференции, которая состоится с 27 по 31 марта 2017 года в этом же университете и будет посвящена Устойчивому развитию университетов в мире.

За период стажировки мы познакомились с разными и очень интересными людьми, жизнь которых посвящена проблемам экологии, созданию новых экологических технологий и инициатив, узнали много нового и полезного.

Ст. преподаватель кафедры МиПИ Досымова М.В.