Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Золото Гумерова Константина на отборочном чемпионате WorldSkills Russia в компетенции «Программные решения для бизнеса»

/ 13.06.2018

WorldSkills – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов в возрасте от 17 лет. Чемпионат «Молодые профессионалы» набирает обороты, в его ассоциацию входят 160 ведущих вузов из 34 российских регионов. 

С 1 по 7 июня 2018 года на своих площадках Алтайский государственный университет первым из Алтайских высших учебных заведений провел вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).  

32 лучших студента естественно-научных факультетов, колледжа АлтГУ и нашего института соревновались по профессиональному мастерству в 3 компетенциях:

  • Программные решения для бизнеса;
  • Веб-дизайн и разработка;
  • Туризм.

В состав жюри вошли независимые эксперты из Москвы, Воронежа и Барнаула, преподаватели университета. Возглавил судейскую команду главный эксперт WorldSkills Russia Михаил Виноградов.

В течение трех напряженных дней работы участниками было освоено четыре модуля с конкретными заданиями по решению профессиональных задач в области анализа и формализации требований пользователя, разработке детальных спецификаций информационной системы, разработке и тестированию программного обеспечения в соответствии с международными стандартами, а также презентация программного решения экспертам. 

Основным документом для выполнения заданий данной компетенции  являлось «Руководство по стилю» с установленными требованиями к визуальному стилю информационной системы. Это руководство задавало уровень мастерства, правила использования цветов, логотипов, шрифтов, программного кодирования.

Каждый участник чемпионата оценивался по усредненной 500-балльной шкале, показывающей уровень выполнения заданий относительного среднего распределения результатов.

В итоге в компетенции «Программные решения для бизнеса» у студента Рубцовского филиала АлтГУ Константина Гумерова (направление  подготовки «Прикладная информатика»)  - 1 место и золотая медаль.

Победители Отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), организованного опорным университетом Алтайского края на правах действительного члена Ассоциации WorldSkills Russia, стали претендентами на участие в финале Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в Москве с 26 по 29 ноября на территории выставочного центра «ВДНХ».

Мы верили, надеялись, переживали и болели за нашего конкурсанта, и он нас не подвел!

Поздравляем нашего победителя, а также всех преподавателей, кто закладывал фундамент для развития различных навыков разработки программных решений в рамках своих дисциплин! Спасибо вам за победу!