Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Педагогический отряд действует!

Студенчество / 15.03.2010
С нового 2009-2010 учебного года в институте начал свою жизнь (и достаточно активную) педагогический отряд, в состав которого входят студенты кафедры психологии. Мысль о создании педотряда вынашивалась давно его руководителем – Булденко Светланой Владимировной. И вот пришло время превратить планы в реальность. Вся наша группа 1276 поддержали эту идею с огромным энтузиазмом.
За период существования отряда мы провели несколько мероприятий в коррекционной школе для слабовидящих детей. Первое мероприятие было посвящено Дню Психического здоровья и прошло оно на очень позитивной ноте. Дети, конечно, были настороже, и не удивительно – ведь мы для них новые люди. Но в конце занятия они уже хорошо шли на контакт. Ведь во время нашего мероприятия школьники узнали, что такое психическое здоровье и способы его сохранения. На общем обсуждении мы пришли к выводу, что «первый блин» получился совсем не комом!
Тема второй встречи звучала так: «Будь уверен!». Мы рассказывали школьникам как важно быть уверенным в повседневной жизни. Предложили им несколько простых советов. Они очень активно участвовали во время занятия, отвечали на вопросы и делились своими впечатлениями. Класс дети покинули в приподнятом настроении, вновь поставив нам высокую оценку.
Студенты группы 1266 хорошо показали себя еще на летней практике, где попробовали себя в роли вожатых и справились с этой задачей отлично. Но после успешной работы они не стали расслабляться, а вновь приступили к оттачиванию своих профессиональных навыков.
В этот раз они провели тренинг в коррекционной школе в 10-11 классах, направленный на профориентацию. Для ребят это была очень полезная информация, перед которыми скоро встанет вопрос о выборе профессии. Студенты подготовили для них красочную и информативную стенгазету «Первый шаг во взрослую жизнь – выбор профессии». Кроме этого студенты пригласили будущих абитуриентов в стены нашего института, провели индивидуальные консультации с использованием Интернет-ресурсов. На экскурсии школьникам рассказали о специальностях института, и может быть, в скором будущем, мы увидим их в роли наших студентов! Но, конечно же, главной оценкой проделанной работы для студентов педотряда являются яркие, светящиеся радостью глаза детей!
Студенты первого курса с энтузиазмом включились в работу педагогического отряда, занятия которых с элементами тренинга в коррекционной школе для слабовидящих детей у младших школьников вызвали бурные положительные эмоции. Дети с интересом общались со студентами, а особенно с Михаилом Кулиненко – мужчины-преподаватели в школе такая редкость!
Мы довольны своей работой со школьниками, такая практика помогает будущим специалистам приобрести опыт работы с людьми, повышает уверенность в себе, снижает страх и волнение перед аудиторией, дает возможность реализовать свой творческий потенциал. А это залог нашего профессионального успеха!
                                        Лили Шац, 3 курс, группа 1276.