Приемная кампания - 2019: направление подготовки "Прикладная информатика"

События / 17.06.2019

Направление подготовки кадров высшей квалификации по направлению «Прикладная информатика» занимает устойчивую нишу в области подготовки специалистов для ИТ-сферы. Выпускники направления - это специалисты по информационным системам и информационным ресурсам, системные аналитики, разработчики бизнес-приложений. Они способны работать как в ИТ компаниях, разрабатывающих программные комплексы, так и в организациях, внедряющих и эксплуатирующих информационно-коммуникационные технологии.

Профессия перспективная и очень востребована во всём мире, стать программистом можно в любом возрасте. Профессия подходит мужчинам и женщинам с интересами к программированию, математике, языкам, а так же хорошими аналитическими способностями и развитой логикой.

В рамках направления «Прикладная информатика» студенты могут выбрать уникальный и востребованный профиль «Цифровые технологии в юриспруденции».

Основная образовательная программа профиля «Цифровые технологии в юриспруденции». получила статус Инновационной образовательной программы и третье место в конкурсе Инновационных образовательных программ Алтайского государственного университета.

Профиль «Цифровые технологии в юриспруденции».. Выпускники направления − это администраторы баз данных юридических информационных систем, системные администраторы, инженеры-информатики, специалисты по информатизации в органах внутренних дел, прокуратуре, судах и т.п.

Профильные компетенции выпускника:

• способность проводить обследование объектов в сфере юриспруденции, описывать и анализировать их архитектуру и ИТ-инфраструктуру;
  • способность участвовать в управлении проектами создания юридических информационных систем;
  • способность осуществлять технико-экономическое обоснование проектных решений, составление технических заданий на автоматизацию и информатизацию решения прикладных задач, техническое проектирование информационных систем в соответствии со спецификой объекта правоохранительной деятельности;
  • способность формулировать требования к создаваемым программным комплексам, формировать их архитектуру для информатизации;
  • способность разрабатывать программные приложения, осуществлять их тестирование и документирование с учетом международных и отечественных стандартов;
  • способность внедрять приложения, адаптировать, настраивать и интегрировать проектные решения по созданию юридических информационных систем;
  • способность осуществлять координацию различных видов деятельности по созданию, сопровождению и эксплуатации информационных систем;
  • способность обучать и консультировать пользователей в процессе эксплуатации информационных систем.

Профиль «Цифровая экономика». Основное направление работы выпускников – это создание и внедрение профессионально-ориентированных информационных систем в экономике. Выпускник направления по профилю «Цифровая экономика» способен успешно решать масштабные и сложные задачи в экономической сфере на основе современных информационных технологий, с применением продуктов компании 1С.

Во время обучения студенты данного направления осваивают программные продукты фирмы 1С и имеют возможность получить сертификат по различным конфигурациям 1С:Предприятие.

Профильные компетенции выпускника:

• способность проводить обследование экономических объектов, описывать и анализировать их архитектуру и ИТ-инфраструктуру;
  • способность участвовать в управлении проектами создания информационных систем предприятий различных отраслей;
  • способность осуществлять технико-экономическое обоснование проектных решений, составление технических заданий на автоматизацию и информатизацию решения прикладных задач, техническое проектирование информационных систем в соответствии со спецификой экономического объекта;
  • способность формулировать требования к создаваемым программным комплексам, формировать их архитектуру для информатизации предприятий;
  • способность внедрять бизнес-приложения, адаптировать, настраивать и интегрировать проектные решения по созданию информационных систем экономических объектов;

В 2019 году на направлении "Прикладная информатика" открыт новый профиль - "Технологии искусственного интеллекта".

Объектами профессиональной деятельности являются прикладные и информационные процессы, информационные технологии, информационные системы в сфере искусственного интеллекта в медицине, в промышленности, в сельском хозяйстве, в быту, на транспорте, управление роботизированными механизмами на производстве.

Данные специалисты уже входят в топ 5 наиболее востребованных профессий на рынке труда. Выпускники работают специалистами по работе с данными, конструкторами систем искусственного интеллекта, специалистами по использованию данных в машинном обучении, аналитиками роботизированных процессов, менеджерами по цифровой информации, руководителями IT-служб как в коммерческих фирмах, так и в государственных организациях, создателями виртуальной реальности, создателями экспертных систем.

Места работы: предприятия и организации, производящие и эксплуатирующие средства вычислительной техники, вычислительные системы и сети, программное обеспечение; проектные, научно-исследовательские и образовательные организации (в отделах разработки информационно-поисковых систем, интеллектуальных интерфейсов, медицинской диагностики, экспертных систем, защиты информации, реинжиниринга бизнес-процессов, делопроизводства и документооборота и др.)