Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

КОД БУДУЩЕГО: БЕСПЛАТНЫЕ КУРСЫ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

События / 13.09.2023

Рубцовский институт (филиал) АлтГУ является партнером в реализации федерального проекта «Код будущего» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

На курсы приглашаются школьники 8-11 классов, студенты колледжей и техникумов, которые смогут освоить востребованные языки программирования за счет государства.

«Основной смысл данной федеральной программы мы видим в том, что благодаря ей мы можем привлечь и обучить в АлтГУ наиболее талантливых и способных в IT-направлении ребят. Качественную реализацию программ по формированию IT-компетенций обеспечат лучшие цифровые преподаватели Университета», – рассказывает Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе.

Приём заявок на 2023-2024 учебный год стартовал на Госуслугах. Подать заявление можно до 30 сентября. Инструкция находится во вложении.

Занятия будут проходить очно с преподавателями Рубцовского института 2 раза в неделю.

Обучение длится с октября по май и является полноценным образованием по IT-дисциплинам.

«В настоящее время в университете уделяется особое внимание специальностям в области информационных технологий. Поэтому включение нашего колледжа в реализацию проекта «Код будущего» в рамках сотрудничества с фирмой «1С» – это очередной шаг, который позволит не только дать дополнительные компетенции студентам СПО, но также привлечь в IT-профессию школьников 8-11 классов», – комментирует новость Роман Ракитин, директор колледжа АлтГУ.

Слушатели курсов могут выбрать одно из следующих направлений:

Java от 1С (начальный уровень): Обучение станет первым и уверенным шагом в область программирования  понимание фундаментальных принципов работы Java, а приобретенный опыт откроют выпускникам дорогу к созданию сложных приложений и работе с искусственным интеллектом.

Python от 1C (начальный уровень): курс рассчитан на тех, кто еще не знаком с Python. За год участники поймут, как настраивать среду разработки, использовать функции и структуры данных, научатся работать с библиотеками, сетевыми протоколами и API, создавать приложения и проектировать архитектуру программного обеспечения. А еще они погрузятся в разработку графического интерфейса, автоматизацию бизнес-процессов и основы тестирования.

«Образовательные программы, реализуемые в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ в рамках проекта «Код будущего» при сотрудничестве с фирмой «1С», позволят сформировать у обучающихся дополнительные IT-компетенции, необходимые как для образовательного процесса, так и для успешной трудовой деятельности. Приглашаем принять участие в проекте  «Код будущего» и приобрести опыт для будущей профессии!» – говорит и.о. директора Рубцовского иснститута (филиала) АлтГУ Дмитрий Павлович Рева.

По окончании обучения все выпускники, сдавшие итоговую работу, получат сертификат за прохождение всего курса от Министерства цифрового развития и массовых коммуникации. Каждый сертификат имеет уникальный номер, его можно приложить к портфолио при поступлении в вуз или при трудоустройстве на работу.

Узнать больше о курсах вы можете по ссылке.

Новые дополнения к инструкции! Школьникам и студентам, которые до 1 июня 2023 года подавали заявку на бесплатные курсы по программированию в проекте «Код будущего», не нужно заполнять новое заявление на портале Госуслуг. Как подать заявление в этом случае смотреть во вложении.